Автор Тема: Интернет в каюте  (Прочитано 376 раз)

Оффлайн MaksDemidov

• Супермодератор
  • Продвинутый новичок
Интернет в каюте
« : Среда, 06 Июнь 2018, 10:12:59 »
Всегда использовал обычный USB модем. В окно его и хватало. сейчас понял, что мне этого мало. Точнее, перешел на другое судно, сменились рейсы и все остальное. Как улучшить качество приема?
« Последнее редактирование: Четверг, 14 Июнь 2018, 13:37:44 от MrSedoy75 »

Форум работников водного транспорта

Интернет в каюте
« : Среда, 06 Июнь 2018, 10:12:59 »

Оффлайн MrSedoy75

• Администратор
  • Новичок
Интернет в каюте
« Ответ #1 : Суббота, 30 Июнь 2018, 13:48:56 »
Проблема связи в поездках, а тем более продолжительных стоит очень остро. Решением данного вопроса озадачился 5 лет назад и решение было найдено. Конечно не стоит ожидать хорошей связи там, где ее нет в принципе (тут поможет только спутниковая связь, но это дико дорого). И так, как говорят мои друзья радиолюбители, да и я сам, лучший усилитель это качественная антенна. Выбор антенн для мобильной связи достаточно велик, но 90% из них составляют направленные антенны типа волновой канал (яги) и панельные антенны, которые для подвижной установки ни как не годятся. Мы рассмотрим, как мне кажется, единственный вариант - штыревая коллинеарная антенна:

Главным параметром антенны является ее коэффициент усиления (чем больше тем лучше), но, как говориться, написать можно все что угодно, по этому не стоит верить тому что антенна длинной 10см может дать усиление, скажем, в 16дБ. Это не правда. Усиление штыревой антенны напрямую зависит от вертикальной диаграммы направленности (чем уже диаграмма - тем больше усиление), а диаграмма направленности зависит от количества согласованных элементов антенны и как следствие ее длинны.

Что касается кабеля снижения: он не должен быть слишком длинным. Помните: чем длиннее кабель, тем больше в нем потери. Как показала практика, на частотах работы мобильного интернета при длинне кабеля 10 метров потери составляют до 10дБ (и это в достаточно качественном кабеле).
Вывод №2: Чем короче кабель, тем лучше.
PS: Помните, что для приемо-передающих систем используется кабель волновым сопротивлением 50 Ом и 75 Ом от телевизора нам не подойдет.
« Последнее редактирование: Суббота, 30 Июнь 2018, 13:59:46 от MrSedoy75 »

Важное

Связь с администрацией: admin@vd195.ru